Tabella indici Istat FOI

Tabelle indici Istat Foi mese per mese

Ultimo indice istat Foi disponibile: ottobre 2019.
Gli indici Istat definitivi di novembre 2019 saranno pubblicati il 16 dicembre 2019.

Nelle tabelle sono riportati i valori degli indici Istat Foi dei prezzi al consumo per il calcolo delle rivalutazioni monetarie. Oltre ai valori mese per mese sono riportati anche i valori delle medie annue Istat. Il valore definitivo della media annua degli indici Istat per le rivalutazioni è diffuso alla fine di ogni anno con l’ultimo comunicato relativo al mese di dicembre. Durante l’anno sono disponibili, mese per mese, gli aggiornamenti sull’inflazione media “acquisita”, che è un valore provvisorio.

Gli indici Istat sono pubblicati sulla gazzetta ufficiale circa due settimane dopo la loro diffusione da parte dell’Istat.

Tabella indici Istat FOI 2019

media 2019: +0,6%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Ottobre0,00,0+1,5+1,125
Settembre+0,1+0,075+1,4+1,05
Agosto+0,3+0,225+1,8+1,35
Luglio+0,2+0,15+1,7+1,275
Giugno+0,5+0,375+1,7+1,275
Maggio+0,7+0,525+1,6+1,2
Aprile+09+0,675+1,3+0,975
Marzo+0,8+0,6+1,5+1,125
Febbraio+0,8+0,6+1,3+0,975
Gennaio+0,7+0,525+1,6+1,2
Pubblicità

Tabella indici Istat FOI 2018

media 2018: +1,1%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre +1,0+0,75+1,8+1,35
Novembre +1,4+1,05+2,2+1,65
Ottobre +1,5+1,125+2,4+1,8
Settembre +1,3+0,975+2,4+1,8
Agosto +1,5+1,125+2,7+2,025
Luglio+1,5+1,125+2,5+1,875
Giugno+1,2+0,9+2,3+1,725
Maggio+0,9+0,675+2,3+1,725
Aprile+0,4+0,3+2,1+1,575
Marzo+0,7+0,525+2,1+1,575
Febbraio+1,5+0,375+2,0+1,5
Gennaio+0,9+0,675+1,8+1,35
Pubblicità

Tabella indici Istat FOI 2017

media 2017: +1,1%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre +0,8+0,6+1,2+0,9
Novembre +0,8+0,6+0,9+0,675
Ottobre +0,9+0,675+0,8+0,6
Settembre +1,1+0,825+1,2+0,9
Agosto +1,2+0,90+1,1+0,825
Luglio+1,0+0,75+0,9+0,675
Giugno+1,1+0,825+0,8+0,6
Maggio+1,4+1,05+1,0+0,75
Aprile+1,7+1,275+1,3+0,975
Marzo+1,4+1,05+1,1+0,825
Febbraio+1,5+1,125+1,3+0,975
Gennaio+0,9+0,675+1,2+0,9

Tabella indici Istat FOI 2016

media 2016: -0,1%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre+0,4+0,3+0,4+0,3
Novembre+0,1+0,075+0,1+0,075
Ottobre-0,1-0,075-0,1-0,075
Settembre+0,1+0,075-0,0-0,0
Agosto-0,1-0,075-0,2-0,15
Luglio-0,1-0,075-0,2-0,15
Giugno-0,3-0,225-0,4-0,3
Maggio-0,4-0,3-0,5-0,375
Aprile-0,4-0,3-0,7-0,525
Marzo-0,3-0,225-0,5-0,375
Febbraio-0,2-0,15-0,6-0,45
Gennaio+0,3+0,225-0,5-0,375

Tabella indici Istat FOI 2015

media 2015: -0,1%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre+0,0+0,0-0,1-0,075
Novembre+0,0+0,0+0,2+0,15
Ottobre+0,0+0,0+0,1+0,075
Settembre-0,1-0,075-0,2-0,15
Agosto-0,1-0,075-0,2-0,15
Luglio-0,1-0,075+0,0+0,0
Giugno-0,1-0,075+0,2+0,15
Maggio-0,1-0,075+0,3+0,225
Aprile-0,3-0,225+0,2+0,15
Marzo-0,2-0,15+0,1+0,075
Febbraio-0,4-0,3+0,1+0,075
Gennaio-0,7-0,525-0,2-0,15

Tabella indici Istat FOI 2014

media 2014: +0,2%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre-0,1-0,075+0,50+0,375
Novembre+0,2+0,15+0,80+0,6
Ottobre+0,1+0,075+0,8+0,6
Settembre-0,1-0,075+0,7+0,525
Agosto-0,1-0,075+1,0+0,75
Luglio+0,1+0,075+1,3+0,975
Giugno+0,3+0,225+1,5+1,125
Maggio+0,4+0,3+1,6+1,2
Aprile+0,5+0,375+1,6+1,4
Marzo+0,3+0,225+1,9+1,425
Febbraio+0,5+0,375+2,3+1,725
Gennaio+0,6+0,450+2,8+2,1

Tabella indici Istat FOI 2013

media 2013: +1,1%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre+0,6+0,450+3,0+2,25
Novembre+0,6+0,450+3,0+2,25
Ottobre+0,7+0,525+3,4+2,550
Settembre+0,8+0,6+3,9+2,925
Agosto+1,1+0,825+4,3+3,225
Luglio+1,2+0,900+4,2+3,150
Giugno+1,2+0,900+4,4+3,3
Maggio+1,2+0,900+4,3+3,225
Aprile+1,1+0,825+4,4+3,3
Marzo+1,6+1,2+4,9+3,675
Febbraio+1,8+1,35+5,1+3,825
Gennaio+2,2+1,65+5,4+4,050

Tabella indici Istat FOI 2012

media 2012: +3,0%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre2,41,85,74,275
Novembre2,41,85,74,275
Ottobre2,72,0256,004,50
Settembre3,102,3256,24,650
Agosto3,102,3255,904,425
Luglio2,902,1755,704,275
Giugno3,102,3256,004,50
Maggio3,02,255,804,350
Aprile3,202,45,9004,425
Marzo3,202,45,8004,350
Febbraio3,32,4755,604,200
Gennaio3,202,405,404,050

Tabella indici Istat FOI 2011

media 2011 : +2,7%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre3,202,405,103,825
Novembre3,202,405,03,75
Ottobre3,202,405,03,75
Settembre3,02,254,603,45
Agosto2,802,104,303,225
Luglio2,702,0254,403,3
Giugno2,702,0254,103,075
Maggio2,601,954,203,15
Aprile2,601,954,303,225
Marzo2,51,8754,003,0
Febbraio2,301,7253,62,70
Gennaio2,201,653,52,625

Tabella indici Istat FOI 2010

media 2010: +1,6%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre1,91,4252,42,175
Novembre1,71,2752,41,8
Ottobre1,71,2751,91,425
Settembre1,61,21,71,275
Agosto1,51,1251,81,35
Luglio1,71,2751,61,2
Giugno1,30,9751,71,275
Maggio1,51,1252,21,65
Aprile1,61,22,61,95
Marzo1,51,1252,51,875
Febbraio1,30.9752,82,1
Gennaio1,30,9752,92,175

Tabella indici Istat FOI 2009

media 2009: +0,7%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre1,00,753,02,25
Novembre0,70,5253,32,475
Ottobre0,20,153,62,7
Settembre0,10,0753,82,85
Agosto0,20,154,13,075
Luglio-0,1-0,0753,92,925
Giugno0,40,34,23,15
Maggio0,70,5254,23,15
Aprile1,00,754,33,225
Marzo1,00,754,33,225
Febbraio1,51,1254,43,3
Gennaio1,51,1254,43,3

Tabella idici Istat FOI 2008

media 2008: +3,2%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre2,01,54,803,60
Novembre2,61,955,03,750
Ottobre3,42,5505,504,125
Settembre3,72,7755,303,975
Agosto3,92,9255,504,125
Luglio4,03,05,604,20
Giugno3,82,855,44,05
Maggio3,52,6255,03,75
Aprile3,32,4754,803,60
Marzo3,32,4754,803,60
Febbraio2,92,1754,403,3
Gennaio2,92,1754,403,3

Tabella indici Istat FOI 2007

media 2007: +1,7%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre2,61,954,403,3
Novembre2,31,7254,103,075
Ottobre2,01,53,72,775
Settembre1,61,23,62,7
Agosto1,61,23,702,775
Luglio1,61,23,702,775
Giugno1,61,23,402,550
Maggio1,41,0503,62,7
Aprile1,41,0503,402,550
Marzo1,51,1253,62,7
Febbraio1,51,1253,62,7
Gennaio1,51,1253,702,775

Tabella indici Istat FOI 2006

media 2006: +2,0%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre1,71,2753,62,7
Novembre1,71,2753,62,7′
Ottobre1,71,2753,72,775
Settembre2,01,53,92,925
Agosto2,11,5753,92,925
Luglio2,11,5753,92,925
Giugno2,11,5753,72,775
Maggio2,21,653,92,925
Aprile2,01,53,72,775
Marzo2,11,5753,82,85
Febbraio2,11,5753,72,775
Gennaio2,201,653,82,85

Tabella indici Istat FOI 2005

media 2005: +1,7%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre1,91,4253,72,775
Novembre1,81,353,52,625
Ottobre2,01,53,82,85
Settembre1,91,4253,72,775
Agosto1,81,353,92,925
Luglio1,81,353,92,925
Giugno1,61,23,92,925
Maggio1,71,2753,82,85
Aprile1,71,2753,72,775
Marzo1,61,23,62,7
Febbraio1,61,23,82,85
Gennaio1,61,23,62,7

Tabella indici Istat FOI 2004

media 2004: +2,0%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre1,71,2754,03,0
Novembre1,71,2754,13,075
Ottobre1,71,2754,13,075
Settembre1,81,354,43,3
Agosto2,11,5754,63,45
Luglio2,11,5754,63,45
Giugno2,21,654,63,45
Maggio2,11,5754,53,375
Aprile2,001,54,503,375
Marzo1,901,4254,503,375
Limitazione responsabilità

Le tabelle annuali degli indici Istat per le rivalutazioni degli affitti sono pubblicati solo a scopo informativo e non possono essere utilizzati per qualsiasi altro motivo. Qualsiasi uso è pertanto a proprio rischio e pericolo. Immoplus.it non può essere ritenuto responsabile in alcun modo per l’inesattezza di tali dati. La fonte ufficiale per gli indici Istat per la rivalutazione degli affitti è la “Gazzetta Ufficiale“.