Tabella indici Istat FOI

Tabelle indici Istat Foi mese per mese

Ultimo indice istat Foi disponibile: agosto 2019.
Gli indici Istat definitivi di settembre 2019 saranno pubblicati il 16 ottobre 2019.

Nelle tabelle sono riportati i valori degli indici Istat Foi dei prezzi al consumo per il calcolo delle rivalutazioni monetarie. Oltre ai valori mese per mese sono riportati anche i valori delle medie annue Istat. Il valore definitivo della media annua degli indici Istat per le rivalutazioni è diffuso alla fine di ogni anno con l’ultimo comunicato relativo al mese di dicembre. Durante l’anno sono disponibili, mese per mese, gli aggiornamenti sull’inflazione media “acquisita”, che è un valore provvisorio.

Gli indici Istat sono pubblicati sulla gazzetta ufficiale circa due settimane dopo la loro diffusione da parte dell’Istat.

Tabella indici Istat FOI 2019

In attesa della diffusione degli indici Istat di giugno 2019…

media 2019: +0,8%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Agosto+0,3+0,225+1,8+1,35
Luglio+0,2+0,15+1,7+1,275
Giugno+0,5+0,375+1,7+1,275
Maggio+0,7+0,525+1,6+1,2
Aprile+09+0,675+1,3+0,975
Marzo+0,8+0,6+1,5+1,125
Febbraio+0,8+0,6+1,3+0,975
Gennaio+0,7+0,525+1,6+1,2
Pubblicità

Tabella indici Istat FOI 2018

media 2018: +1,1%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre +1,0+0,75+1,8+1,35
Novembre +1,4+1,05+2,2+1,65
Ottobre +1,5+1,125+2,4+1,8
Settembre +1,3+0,975+2,4+1,8
Agosto +1,5+1,125+2,7+2,025
Luglio+1,5+1,125+2,5+1,875
Giugno+1,2+0,9+2,3+1,725
Maggio+0,9+0,675+2,3+1,725
Aprile+0,4+0,3+2,1+1,575
Marzo+0,7+0,525+2,1+1,575
Febbraio+1,5+0,375+2,0+1,5
Gennaio+0,9+0,675+1,8+1,35
Pubblicità

Tabella indici Istat FOI 2017

media 2017: +1,1%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre +0,8+0,6+1,2+0,9
Novembre +0,8+0,6+0,9+0,675
Ottobre +0,9+0,675+0,8+0,6
Settembre +1,1+0,825+1,2+0,9
Agosto +1,2+0,90+1,1+0,825
Luglio+1,0+0,75+0,9+0,675
Giugno+1,1+0,825+0,8+0,6
Maggio+1,4+1,05+1,0+0,75
Aprile+1,7+1,275+1,3+0,975
Marzo+1,4+1,05+1,1+0,825
Febbraio+1,5+1,125+1,3+0,975
Gennaio+0,9+0,675+1,2+0,9

Tabella indici Istat FOI 2016

media 2016: -0,1%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre+0,4+0,3+0,4+0,3
Novembre+0,1+0,075+0,1+0,075
Ottobre-0,1-0,075-0,1-0,075
Settembre+0,1+0,075-0,0-0,0
Agosto-0,1-0,075-0,2-0,15
Luglio-0,1-0,075-0,2-0,15
Giugno-0,3-0,225-0,4-0,3
Maggio-0,4-0,3-0,5-0,375
Aprile-0,4-0,3-0,7-0,525
Marzo-0,3-0,225-0,5-0,375
Febbraio-0,2-0,15-0,6-0,45
Gennaio+0,3+0,225-0,5-0,375

Tabella indici Istat FOI 2015

media 2015: -0,1%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre+0,0+0,0-0,1-0,075
Novembre+0,0+0,0+0,2+0,15
Ottobre+0,0+0,0+0,1+0,075
Settembre-0,1-0,075-0,2-0,15
Agosto-0,1-0,075-0,2-0,15
Luglio-0,1-0,075+0,0+0,0
Giugno-0,1-0,075+0,2+0,15
Maggio-0,1-0,075+0,3+0,225
Aprile-0,3-0,225+0,2+0,15
Marzo-0,2-0,15+0,1+0,075
Febbraio-0,4-0,3+0,1+0,075
Gennaio-0,7-0,525-0,2-0,15

Tabella indici Istat FOI 2014

media 2014: +0,2%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre-0,1-0,075+0,50+0,375
Novembre+0,2+0,15+0,80+0,6
Ottobre+0,1+0,075+0,8+0,6
Settembre-0,1-0,075+0,7+0,525
Agosto-0,1-0,075+1,0+0,75
Luglio+0,1+0,075+1,3+0,975
Giugno+0,3+0,225+1,5+1,125
Maggio+0,4+0,3+1,6+1,2
Aprile+0,5+0,375+1,6+1,4
Marzo+0,3+0,225+1,9+1,425
Febbraio+0,5+0,375+2,3+1,725
Gennaio+0,6+0,450+2,8+2,1

Tabella indici Istat FOI 2013

media 2013: +1,1%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre+0,6+0,450+3,0+2,25
Novembre+0,6+0,450+3,0+2,25
Ottobre+0,7+0,525+3,4+2,550
Settembre+0,8+0,6+3,9+2,925
Agosto+1,1+0,825+4,3+3,225
Luglio+1,2+0,900+4,2+3,150
Giugno+1,2+0,900+4,4+3,3
Maggio+1,2+0,900+4,3+3,225
Aprile+1,1+0,825+4,4+3,3
Marzo+1,6+1,2+4,9+3,675
Febbraio+1,8+1,35+5,1+3,825
Gennaio+2,2+1,65+5,4+4,050

Tabella indici Istat FOI 2012

media 2012: +3,0%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre2,41,85,74,275
Novembre2,41,85,74,275
Ottobre2,72,0256,004,50
Settembre3,102,3256,24,650
Agosto3,102,3255,904,425
Luglio2,902,1755,704,275
Giugno3,102,3256,004,50
Maggio3,0%2,255,804,350
Aprile3,202,45,9004,425
Marzo3,202,45,8004,350
Febbraio3,32,4755,604,200
Gennaio3,202,405,404,050

Tabella indici Istat FOI 2011

media 2011 : +2,7%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre3,202,405,103,825
Novembre3,202,405,03,75
Ottobre3,202,405,03,75
Settembre3,02,254,603,45
Agosto2,802,104,303,225
Luglio2,702,0254,403,3
Giugno2,702,0254,103,075
Maggio2,601,954,203,15
Aprile2,601,954,303,225
Marzo2,51,8754,003,0
Febbraio2,301,7253,62,70
Gennaio2,201,653,52,625

Tabella indici Istat FOI 2010

media 2010: +1,6%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre1,91,4252,42,175
Novembre1,71,2752,41,8
Ottobre1,71,2751,91,425
Settembre1,61,21,71,275
Agosto1,51,1251,81,35
Luglio1,71,2751,61,2
Giugno1,30,9751,71,275
Maggio1,51,1252,21,65
Aprile1,61,22,61,95
Marzo1,51,1252,51,875
Febbraio1,30.9752,82,1
Gennaio1,30,9752,92,175

Tabella indici Istat FOI 2009

media 2009: +0,7%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre1,00,753,02,25
Novembre0,70,5253,32,475
Ottobre0,20,153,62,7
Settembre0,10,0753,82,85
Agosto0,20,154,13,075
Luglio-0,1-0,0753,92,925
Giugno0,40,34,23,15
Maggio0,70,5254,23,15
Aprile1,00,754,33,225
Marzo1,00,754,33,225
Febbraio1,51,1254,43,3
Gennaio1,51,1254,43,3

Tabella idici Istat FOI 2008

media 2008: +3,2%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre2,01,54,803,60
Novembre2,61,955,03,750
Ottobre3,42,5505,504,125
Settembre3,72,7755,303,975
Agosto3,92,9255,504,125
Luglio4,03,05,604,20
Giugno3,82,855,44,05
Maggio3,52,6255,03,75
Aprile3,32,4754,803,60
Marzo3,32,4754,803,60
Febbraio2,92,1754,403,3
Gennaio2,92,1754,403,3

Tabella indici Istat FOI 2007

media 2007: +1,7%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre2,61,954,403,3
Novembre2,31,7254,103,075
Ottobre2,01,53,72,775
Settembre1,61,23,62,7
Agosto1,61,23,702,775
Luglio1,61,23,702,775
Giugno1,61,23,402,550
Maggio1,41,0503,62,7
Aprile1,41,0503,402,550
Marzo1,51,1253,62,7
Febbraio1,51,1253,62,7
Gennaio1,51,1253,702,775

Tabella indici Istat FOI 2006

media 2006: +2,0%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre1,71,2753,62,7
Novembre1,71,2753,62,7′
Ottobre1,71,2753,72,775
Settembre2,01,53,92,925
Agosto2,11,5753,92,925
Luglio2,11,5753,92,925
Giugno2,11,5753,72,775
Maggio2,21,653,92,925
Aprile2,01,53,72,775
Marzo2,11,5753,82,85
Febbraio2,11,5753,72,775
Gennaio2,201,653,82,85

Tabella indici Istat FOI 2005

media 2005: +1,7%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre1,91,4253,72,775
Novembre1,81,353,52,625
Ottobre2,01,53,82,85
Settembre1,91,4253,72,775
Agosto1,81,353,92,925
Luglio1,81,353,92,925
Giugno1,61,23,92,925
Maggio1,71,2753,82,85
Aprile1,71,2753,72,775
Marzo1,61,23,62,7
Febbraio1,61,23,82,85
Gennaio1,61,23,62,7

Tabella indici Istat FOI 2004

media 2004: +2,0%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre1,71,2754,03,0
Novembre1,71,2754,13,075
Ottobre1,71,2754,13,075
Settembre1,81,354,43,3
Agosto2,11,5754,63,45
Luglio2,11,5754,63,45
Giugno2,21,654,63,45
Maggio2,11,5754,53,375
Aprile2,001,54,503,375
Marzo1,901,4254,503,375
Limitazione responsabilità

Le tabelle annuali degli indici Istat per le rivalutazioni degli affitti sono pubblicati solo a scopo informativo e non possono essere utilizzati per qualsiasi altro motivo. Qualsiasi uso è pertanto a proprio rischio e pericolo. Immoplus.it non può essere ritenuto responsabile in alcun modo per l’inesattezza di tali dati. La fonte ufficiale per gli indici Istat per la rivalutazione degli affitti è la “Gazzetta Ufficiale“.