Tabelle annuali delle variazioni percentuali degli indici ISTAT FOI dal 2024 al 2004.

L’ISTAT pubblica mensilmente gli indici dei prezzi al consumo e le loro variazioni annue e rispetto al mese precedente.

Alla fine di ogni mese sono già disponibili i relativi indici provvisori. Quelli definitivi sono diffusi circa a metà del mese successivo.

Ultimo indice ISTAT FOI: marzo 2024

Nelle tabelle sono riportati, mese per mese, i valori degli indici Istat FOI dei prezzi al consumo per il calcolo delle rivalutazioni monetarie (adeguamento affitto, TFR, assegno di mantenimento…).

Durante l’anno sono disponibili, mese per mese, gli aggiornamenti sull’inflazione media “acquisita”, che è un valore provvisorio.

Tabella indici ISTAT FOI 2024

Media 2024:
+0,6%
Indice
annuale
100%
Indice
annuale
75%
Indice
biennale
100%
Indice
biennale
75%
Gennaio0,80,610,88,1
Febbraio0,70,5259,77,275
Marzo1,20,98,66,45
Aprile0,80,68,86,6
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre

Tabella indici ISTAT FOI 2023

Media 2023:
+5,4%
Indice
annuale
100%
Indice
annuale
75%
Indice
biennale
100%
Indice
biennale
75%
Gennaio9,87,3515,011,25
Febbraio8,96,67515,011,25
Marzo7,45,5514,210,65
Aprile7,95,92514,210,65
Maggio7,25,414,510,875
Giugno6,04,514,310,725
Luglio5,74,27513,910,425
Agosto5,23,913,810,35
Settembre5,13,82514,210,65
Ottobre1,71,27513,410,05
Novembre0,70,52512,39,225
Dicembre0,60,4512,09,0

Tabella indici ISTAT FOI 2022

Media 2022:
+8,1%
Indice
annuale
100%
Indice
annuale
75%
Indice
biennale
100%
Indice
biennale
75%
Gennaio+4,7+3,525+4,9+3,675
Febbraio+5,6+4,2+6,1+4,575
Marzo+6,4+4,8+7,1+5,325
Aprile+5,8+4,35+7,0+5,25
Maggio+6,8+5,1+8,1+6,075
Giugno+7,8+5,85+9,3+6,975
Luglio+7,8+5,85+9,8+7,350
Agosto+8,1+6,075+10,4+7,8
Settembre+8,6+6,45+11,4+8,55
Ottobre+11,5+8,625+14,9+11,175
Novembre+11,5+8,625+15,6+11,7
Dicembre+11,3+8,475+15,5+11,625

Tabella indici ISTAT FOI 2021

Appena finito il lockdown, la tabella degli indici ISTAT FOI per il 2021 mostra una crescita record dei prezzi, causata dall’impennata dei prezzi dei Beni energetici.

Niente in confronto con quello che ci aspetta nel 2022.

Oltre ai valori mese per mese sono riportati anche i valori delle medie annue degli indici ISTAT FOI.

Media 2021:
+1,9%
Indice
annuale
100%
Indice
annuale
75%
Indice
biennale
100%
Indice
biennale
75%
Dicembre+3,8+2,85+3,6+2,7
Novembre+3,6+2,7+3,3+2,475
Ottobre+3,0+2,252,61,95
Settembre+2,6+1,95+2+1,5
Agosto+2,1+1,575+1,5+1,125
Luglio+1,9+1,4251,5+1,125
Giugno+1,4+1,05+1,1+0,825
Maggio+1,3+0,925+0,9+0,675
Aprile+1,2+0,9+1,1+0,825
Marzo+0,7+0,525+0,8+0,6
Febbraio+0,5+0,375+0,7+0,525
Gennaio+0,2+0,15+0,7+0,525

Gli indici Istat sono pubblicati sulla Gazzetta Ufficiale circa due settimane dopo la loro diffusione da parte dell’Istat.

Tabella indici ISTAT FOI 2020

Effetto COVID per il 2020. La tabella degli indici ISTAT FOI del 2020 mostra infatti ben nove mesi consecutivi in deflazione, con indici leggermente sotto lo zero.

media 2020: -0,3%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre-0,2-0,15+0,2+0,15
Novembre-0,3-0,225-0,2-0,15
Ottobre-0,4-0,3-0,4-0,3
Settembre-0,6-0,45-0,5-0,375
Agosto-0,7-0,525-0,4-0,3
Luglio-0,4-0,3-0,2-0,15
Giugno-0,3-0,225+0,2+0,15
Maggio-0,4-0,3+0,3+0,225
Aprile-0,1-0,075+0,8+0,6
Marzo+0,1+0,075+0,9+0,675
Febbraio+0,2+0,15+1,0+0,75
Gennaio+0,5+0,375+1,2+0,9

Tabella indici Istat FOI 2019

Il 2019 vede l’indice medio annuo degli indici ISTAT FOI scendere al +0,5% dal +1,1% del 2018.

media 2019: +0,5%Annuale 100%Annuale 75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre+0,4+0,3+1,4+1,05
Novembre+0,1+0,075+1,5+1,125
Ottobre0,00,0+1,5+1,125
Settembre+0,1+0,075+1,4+1,05
Agosto+0,3+0,225+1,8+1,35
Luglio+0,2+0,15+1,7+1,275
Giugno+0,5+0,375+1,7+1,275
Maggio+0,7+0,525+1,6+1,2
Aprile+0,9+0,675+1,3+0,975
Marzo+0,8+0,6+1,5+1,125
Febbraio+0,8+0,6+1,3+0,975
Gennaio+0,7+0,525+1,6+1,2

Vai alla pagina con il modulo di calcolo della rivalutazione monetaria.

Pagine: 1 2