Comuni alta tensione abitativa

34
views

(Delibera CIPE n. 87 del 13/11/2003 pubblicata sulla G.U. n. 40 del 18/2/2004)

Questo è l’elenco dei Comuni considerati ad alta “tensione abitativa”, in vigore dal 18 febbraio 2004 (Delibera CIPE n. 87 del 13/11/2003 pubblicata sulla G.U. n. 40 del 18/2/2004).

Tale elenco ha effetto sulle locazioni ed in particolare:

  • 1) Sui comuni in cui è possibile per i proprietari godere di agevolazioni fiscali nella stipulazione di contratti a canone concordato o per studenti universitari.
  • 2) Sul differimento degli sfratti per immobili abitativi previsto dall’art. 6 della legge 431/’98 (contratti ad equo canone o a patto in deroga).
  • 3) Sulla sospensione degli sfratti abitativi prevista fino al 30 giugno 2004 per determinate certe categorie di inquilini “disagiati” (legge 1 agosto 2003, n. 200): nei comuni eliminati dall’elenco dovrebbero riprendere le esecuzioni.

ABRUZZO

CHIETI: Chieti – Francavilla al Mare – Lanciano – Ortona – Vasto
PESCARA: Montesilvano – Pescara – Spoltore
L’AQUILA: Avezzano – L’Aquila – Sulmona
TERAMO: Teramo

BASILICATA

MATERA: Matera – Nova Siri – Policoro
POTENZA: Avigliano – Lavello – Melfi – Pignola – Potenza – Rapolla – Tito – Venosa

CALABRIA

CATANZARO: Catanzaro – Lamezia Terme
REGGIO CALABRIA: Gioia Tauro – Palmi – Reggio Calabria
COSENZA: Acri – Cassano allo Jonio – Castrovillari – Corigliano Calabro – Cosenza – Montalto – Uffugo – Rende – Rossano – San Giovanni in Fiore
CROTONE: Crotone
VIBO VALENTIA: Vibo Valentia

CAMPANIA

AVELLINO: Aiello del Sabato – Ariano Irpino – Atripalda – Avellino – Capriglia Irpina – Contrada -Grottolella – Manocalzati – Mercogliano – Monteforte Irpino – Montefredane – Ospedaletto d’Alpinolo – Summonte
BENEVENTO: Apollosa – Benevento – Castelpoto – Foglianise – Fragneto Monforte – Montesarchio – Paduli – Pesco Sannita – Pietrelcina – San Leucio del Sannio – San Nicola Manfredi – Sant’Angelo a Cupolo – Torrecuso
CASERTA: Aversa – Capua – Casagiove – Casal di Principe – Caserta – Castel Volturno – Lusciano – Maddaloni – Marcianise – Mondragone – Orta di Atella – San Cipriano d’Aversa – San Felice a Cancello – San Nicola la Strada – San Prisco – Santa Maria a Vico – Santa Maria Capua Vetere – Sant’Arpino – Sessa Aurunca – Teano – Trentola Ducenta – Valle di Maddaloni
NAPOLI: Acerra – Afragola – Arzano – Bacoli – Brusciano – Caivano – Cardito – Casalnuovo di Napoli – Casandrino – Casavatore – Casoria – Castellammare di Stabia – Castel Morrone – Forio – Frattamaggiore – Frattaminore – Giugliano in Campania – Gragnano – Grumo Nevano – Ischia – Marano di Napoli – Marigliano – Massa Lubrense – Melito di Napoli – Monte di Procida – Mugnano di Napoli – Napoli – Nola – Palma Campania – Piano di Sorrento – Poggiomarino – Pomigliano d’Arco – Pozzuoli – Qualiano – Quarto – Sant’Antimo – Sant’Antonio Abate – Saviano – Sorrento – Vico Equense – Villaricca – Volla
SALERNO: Agropoli – Angri – Baronissi – Battipaglia – Bellizzi – Campagna – Capaccio – Castel San Giorgio – Castiglione del Genovesi – Cava de’ Tirreni – Eboli – Fisciano – Giffoni Valle Piana – Mercato San Severino – Nocera Inferiore – Nocera Superiore – Pagani – Pellezzano – Pontecagnano Faiano – Sala Consilina – Salerno – San Cipriano Picentino – San Mango Piemonte – Sarno – Scafati – Vietri sul Mare

EMILIA ROMAGNA

Bologna: Anzola dell’Emilia – Bologna – Calderara di Reno – Casalecchio di Reno – Castel Maggiore – Castenaso – Granarolo dell’Emilia – Imola – Pianoro – San Lazzaro di Savena – Sasso Marconi – Zola Predosa
Ferrara: Cento – Ferrara
Forlì Cesena: Cesena – Cesenatico – Forlì
Modena :Campogalliano – Carpi – Castelfranco Emilia – Formigine – Modena – Sassuolo
Parma: Fidenza – Parma
Piacenza: Fiorenzuola d’Arda – Piacenza
Ravenna: Faenza – Lugo – Ravenna
Reggio Emilia: Casalgrande – Correggio – Montecchio Emilia – Reggio Emilia – Rubiera – Scandiano
Rimini_ Cattolica – Riccione – Rimini

FRIULI VENEZIA GIULIA

Gorizia: Gorizia – Monfalcone
Pordenone: Pordenone
Trieste: Duino Aurisina – Muggia – Trieste
Udine: Basiliano – Cervignano del Friuli – Tavagnacco – Udine

LAZIO

Frosinone: Alatri – Anagni – Cassino – Ceccano – Ferentino – Frosinone – Isola del Liri – Monte San Giovanni Campano – Pontecorvo – Ripi – Sora – Veroli
Latina: Aprilia – Cisterna di Latina – Cori – Fondi – Formia – Gaeta – Latina – Minturno – Pontinia – Priverno – Sabaudia – Sezze – Terracina
Rieti: Fara in Sabina – Rieti
Roma: Albano Laziale – Anguillara Sabazia – Anzio – Ardea – Ariccia – Artena – Bracciano – Campagnano di Roma – Castel Gandolfo – Cerveteri – Ciampino – Civitavecchia – Colleferro – Colonna – Fiumicino – Formello – Frascati – Gallicano nel Lazio – Genzano di Roma – Grottaferrata – Guidonia Montecelio – Ladispoli – Lariano – Marcellina – Marino – Mentana – Montecompatri – Monte Porzio Catone – Monterotondo – Nettuno – Palestrina – Palombara Sabina – Poli – Pomezia – Riano – Rocca di Papa – Rocca Priora – Roma – Sacrofano – San Cesareo – Santa Marinella – Tivoli – Valmontone – Velletri – Zagarolo
Viterbo: Civita Castellana – Montefiascone – Orte – Tarquinia – Vetralla – Viterbo

LIGURIA

Genova: Chiavari – Genova – Rapallo
Imperia: Bordighera – Camporosso – Diano Marina – Imperia – San Remo – Taggia – Vallecrosia – Ventimiglia
La Spezia: Arcola – La Spezia – Ortonovo – Santo Stefano di Magra
Savona: Albenga – Savona

LOMBARDIA

Bergamo: Bergamo – Dalmine – Seriate – Torre Boldone
Brescia: Brescia – Concesio – Gardone Val Trompia – Gussago – Lumezzane – Rezzato
Como: Como
Cremona: Cremona
Lecco: Lecco
Lodi: Lodi
Mantova: Mantova – Porto Mantovano – Virgilio
Milano: Agrate Brianza – Arese – Bollate – Bovisio Masciago – Bresso – Buccinasco – Busto Garolfo – Canegrate – Carate Brianza – Cassano d’Adda – Cassina de’ Pecchi – Cernusco sul Naviglio – Cerro Maggiore – Cesano Boscone – Cesano Maderno – Cinisello Balsamo – Cologno Monzese – Cormano – Corsico – Cusano Milanino – Desio – Garbagnate Milanese – Giussano – Gorgonzola – Legnano – Lentate sul Seveso – Limbiate – Lissone – Meda – Melzo – Milano – Monza – Muggiò- Nova Milanese – Novate Milanese – Opera – Paderno – Dugnano – Parabiago – Pero – Peschiera Borromeo – Pieve Emanuele – Pioltello – Rescaldina – Rho – Rozzano – San Donato Milanese – San Giuliano Milanese – Segrate – Senago – Seregno – Sesto San Giovanni – Settimo Milanese – Seveso – Trezzano sul Naviglio – Trezzo sull’Adda – Varedo – Vimercate – Vimodrone
Pavia: Pavia
Sondrio: Sondrio
Varese: Busto Arsizio – Caronno Pertusella – Castellanza – Fagnano Olona – Malnate – Saronno – Tradate – Varese

MARCHE

Ancona: Ancona – Fabriano – Senigallia
Ascoli Piceno: Ascoli Piceno – Grottammare – Montegranaro – Monteprandone – Monte Urano – Porto Sant’ Elpidio – San Benedetto del Tronto
Macerata: Civitanova Marche – Macerata – Potenza Picena – Recanati
Pesaro e Urbino: Colbordolo – Fano – Fermignano – Montelabbate – Pesaro – Sant’Angelo in Lizzola – Urbino

MOLISE

Campobasso: Campobasso – Campodipietra – Campomarino – Ferrazzano – Guardialfiera – Jelsi – Oratino – Ripalimosani – Termoli
Isernia: Isernia – Macchia d’Isernia – Sant’Agapito

PIEMONTE

Alessandria: Acqui Terme – Alessandria – Casale Monferrato – Novi Ligure  -Tortona
Asti: Asti
Biella: Biella – Cossato
Cuneo: Alba – Bra – Cuneo – Racconigi – Savigliano
Novara: Novara
Torino: Alpignano – Beinasco – Borgaro Torinese – Chieri – Collegno – Druento – Grugliasco – Ivrea – Moncalieri – Nichelino – Orbassano – Pianezza – Pinerolo – Rivalta di Torino – Rivoli – Settimo Torinese – Torino – Venaria Reale
Verbano-Cusio-Ossola: Domodossola – Verbania
Vercelli: Borgosesia – Vercelli

PUGLIA

Bari: Adelfia – Altamura – Andria – Bari – Barletta – Bisceglie – Bitonto – Bitritto – Capurso – Corato – Giovinazzo – Gravina in Puglia – Modugno – Mola di Bari – Molfetta – Monopoli – Noicattaro – Trani – Triggiano – Valenzano
Brindisi: Brindisi – Carovigno – Cellino San Marco – Latiano – Mesagne – San Donaci – San Pietro Vernotico – San Vito dei Normanni
Foggia: Ascoli Satriano – Carapelle – Castelluccio dei Sauri – Cerignola – Foggia – Lucera Manfredonia – Ordona – Orta Nova – Rignano Garganico – San Giovanni Rotondo – San Marco in Lamis – San Severo – Stornara – Stornarella – Troia
Lecce: Arnesano – Cavallino – Lecce – Lequile – Lizzanello – Monteroni di Lecce – Novoli – San Cesario di Lecce – Squinzano – Surbo -Trepuzzi – Vernole
Taranto: Castellaneta – Crispiano – Faggiano – Grottaglie – Leporano – Martina Franca – Massafra – Monteiasi – Montemesola – Mottola – Palagiano – Pulsano – San Giorgio Jonico – Taranto

SARDEGNA

Cagliari: Cagliari – Carbonia – Iglesias – Monserrato – Quartu Sant’Elena
Nuoro: Macomer – Nuoro
Oristano: Oristano
Sassari: Alghero – Olbia – Ozieri – Porto Torres – Sassari – Tempio Pausania

SICILIA

Agrigento: Agrigento – Canicattì – Licata – Porto Empedocle – Sciacca
Caltanissetta: Caltanissetta – Gela
Catania: Aci Castello – Acireale – Adrano – Caltagirone – Camporotondo Etneo – Catania – Gravina di Catania – Misterbianco – Motta Sant’Anastasia – Paternò – San Giovanni la Punta – San Gregorio di Catania – San Pietro Clarenza – Sant’Agata li Battiati – Tremestieri Etneo – Valverde – Viagrande
Enna: Enna
Messina: Acquedolci – Barcellona Pozzo di Gotto – Brolo – Capo d’Orlando – Gaggi – Malvagna – Merì – Messina – Milazzo – Motta Camastra – Pace del Mela – San Filippo del Mela – Sant’Agata di Militello – Santa Lucia del Mela – Scaletta Zanclea – Spadafora – Taormina – Torregrotta – Valdina – Venetico – Villafranca Tirrena
Palermo: Altofonte – Bagheria – Capaci – Ficarazzi – Isola delle Femmine – Misilmeri – Monreale – Montelepre – Palermo – Torretta – Trabia – Villabate
Ragusa: Modica – Ragusa – Vittoria
Siracusa: Augusta – Avola – Canicattini Bagni – Carlentini – Floridia – Melilli – Noto – Palazzolo Acreide – Priolo Gargallo – Siracusa – Solarino
Trapani: Alcamo – Castelvetrano – Erice – Marsala – Mazara del Vallo – Paceco – Trapani

TOSCANA

Arezzo: Arezzo – Capolona – Castiglion Fibocchi – Civitella in Val di Chiana – Monte San Savino – Subbiano
Firenze: Bagno a Ripoli – Calenzano – Campi Bisenzio – Empoli – Firenze – Impruneta – Lastra a Signa – Scandicci – Sesto Fiorentino – Signa
Grosseto: Castiglione della Pescaia – Follonica – Grosseto – Scarlino
Livorno: Collesalvetti – Livorno – Piombino – Rosignano Marittimo
Lucca: Camaiore – Capannori – Lucca – Massarosa – Viareggio
Massa-Carrara: Carrara – Massa – Montignoso
Pisa: Cascina – Pisa – Pontedera – San Giuliano Terme
Pistoia: Agliana – Montale – Pistoia – Quarrata
Prato: Montemurlo – Prato
Siena: Poggibonsi – Siena

TRENTINO ALTO ADIGE

Bolzano: Appiano sulla Strada del Vino – Bolzano – Lagundo – Laives – Lana – Merano
Trento: Arco – Pergine Valsugana – Riva del Garda – Rovereto – Trento

UMBRIA

Perugia: Città di Castello – Corciano – Foligno – Gubbio – Perugia – Spoleto – Todi – Umbertide
Terni: Amelia – Narni – Orvieto – Terni

VALLE D’AOSTA

Aosta: Aosta – Chatillon – Morgex – Verrès

VENETO

Belluno: Belluno
Padova: Abano Terme – Padova – Selvazzano Dentro
Rovigo: Rovigo
Treviso: Castelfranco Veneto – Conegliano – Mogliano Veneto – Montebelluna – Paese – Treviso – Vittorio Veneto
Venezia: Chioggia – Iesolo – Mira – San Donà di Piave – Spinea – Venezia
Verona: Bussolengo – Legnago – San Giovanni Lupatoto – San Martino Buon Albergo – Verona – Villafranca di Verona
Vicenza: Arzignano – Bassano del Grappa – Schio – Valdagno – Vicenza